LOGO - Home Page
Alcuni partner di Safetal - Scopri come diventare Partner!

Condividi questa pagina sul Social Network a cui sei già loggato!

Il carrello elevatore è da sottoporre a verifica periodica?


La circolare n.9 del 5 marzo 2013 che fornisce indicazioni in merito all’applicazione del D.M. 11 aprile 2011

La circolare n.9 del 5 marzo 2013 che fornisce indicazioni in merito all’applicazione del D.M. 11 aprile 2011 concernente la Disciplina delle modalità di effettuazione delle verifiche periodiche di cui All. VII del Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n.81, ha chiarito (tra l’altro) che:
 
un carrello elevatore a forche (muletto) non è assoggettato al regime di verifiche periodiche previsto dall’articolo 71, comma 11 del D.lgs 81/2008 in quanto non si configura come un apparecchio di sollevamento ai sensi della norma UNI-ISO 4306-1.
 
Viceversa potrebbe essere assoggettato a tale regime se corredato con accessori per il sollevamento che gli conferiscano la funzione di apparecchio per il sollevamento ai sensi della norma UNI-ISO 4306-1.

Tutte le news
  Prodotti
Centrale rilevazione gas a 16...
Vedi »
Veicolo BAI Polisoccorso -...
Vedi »
Sistema di registrazione e di...
Vedi »
Cassaforte Star
Vedi »
Sistema di gestione della...
Vedi »
Sistema di allarme anti...
Vedi »
TESTO UNICO DI SICUREZZA DEL...
Vedi »
Lampada di emergenza Mica...
Vedi »
Manometro digitale per...
Vedi »
IGLE - HSE Mobile Data...
Vedi »
Vedi tutti i prodotti...

DAITEM WoltersKluwer.it Mega Italia Media LibriSicurezza.it